Вопрос - Могут ли взыскивать алименты с зарплаты сторожа по МРОТ?
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос по взысканиям алиментов:

Товарищ получат 16 000 р работая сторожем, по факту МРОТ.

Могут ли на данное время с МРОТ взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Могут, хотя формально согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Но практика такова, что в вопросе взыскания алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) никто не отменяет обязанность лица, в отношении которого вынесено решение о взыскании алиментов, производят удержания независимо от сумм дохода должника: даже если он получает минимальную величину, и даже если не будут в моменте удерживать, то будет копиться долг, который вправе взыскать.

Могут и должны - по алиментам до 70% от ежемесячного дохода и не действует сохранение ПМ - ч. 5.1 ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве и ст. 446 ГПК РФ.

Максимум 50% если детей 4 и более.

Не о том Вы...Ну, да ладно...

Добрый вечер, Руслан.

1)Если зарплата меньше прожиточного минимума или равно ему, то проводить удержания нельзя, иначе работодатель нарушит права сотрудника.

2)Формально дело в том, что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся.

3)Однако, алименты иная структура и обязательства отца стоит в приоритете, в связи с этим удерживать алименты должны в обязательном порядке, вот вопрос какой суммы...

4)Если не будет выплаты, то будет копиться долг, а это уже привлечение к административной, а после к уголовной ответственности.

5)Так что вопрос алиментов не относится к категории, где сохраняется прожиточный минимум...

6)Он ан этом основании может уменьшить только алименты и все.

ст.446 ГПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника