Проблемы с временной регистрацией в Казахстане - что делать перед вылетом из страны?

• г. Тула

Я гражданин Республики Казахстан. Дата временной регистрации у меня заканчивается 21.01.2024 г. Я купил билет в Казахстан на 29.01.2024 г. Подал документы на продление временной регистрации, но там не хватает справки о прохождении медосмотра. Чтобы продлить временную регистрацию, мне нужно пройти медосмотр, а я его уже просрочил. В паспортном столе сказали «будет составлен протокол и выпишут штраф, за несвоевременное прохождение медосмотра, либо на свой страх и риск улетать после истечения срока временной регистрации (т.е. 29.01.2024). Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту при сдаче миграционной карты и проверке документов? Работаю в России уже 5 лет. Последний раз прилетел в Россию осенью 2022 года, с тех пор не покидал её территорий. Как лучше поступить? Пересечь границу до вылета или платить штраф и продлить временную регистрацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все документы оформляются в установленные сроки.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

Добрый вечер.

Как поступить - решать только Вам. Наилучший вариант не нарушать миграционное законодательство, то есть вылететь из РФ до 21.01.24. попробуйте перенести билет на другую дату, даже если это будет дороже.

Вы, конечно, же можете ждать составления протокола, платить штраф и тем самым нарушить миграционное законодательство, но это не есть хорошо.

Проблемы в аэропорту возникнуть могут при проверке документов (50 на 50), поэтому рассчитывать на то, что не заметят и проскочит не стоит. В будущем это может повлиять на решение о предоставлении Вам временной регистрации.

Основание: Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

Скажите, пожалуйста, если я выберу вариант 50/50, и мне не повезёт, какие могут быть последствия?

За 7 дней ничего у вас не предусмотрено

Летите