Какие документы следует подписывать электронной подписью при подаче в суд - укэп, унэп?

• г. Нижний Новгород

Какие документы при подачи в суд нужно подписывать электронной подписью (укэп, унэп)?

Должна ли я подписать электронной подписью отсканированные копии трудового договора, копию приказа о приеме на работу и подобное при подаче в суд онлайн? И исковое заявление, если все страницы изначально созданы в электронном виде, а последняя напечатана, подписана обычной подписью и отсканирована

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сэкономить время и не ездить в суд, а подавать процессуальные документы онлайн, требуется электронная подпись. Оформить ЭЦП для суда может юрист, руководитель организации, индивидуальный предприниматель и даже частное лицо.

Для каких судов используется ЭЦП

По Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 220‑ФЗ обращения в суд можно подавать дистанционно в виде электронных документов:

через информационную систему «Мой Арбитр» — в Арбитражный и Верховный суд;

через интернет-портал ГАС «Правосудие» — в суды общей юрисдикции и мировым судьям, а также Совету судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей и Судебному департаменту при Верховном суде.

Чтобы документы имели юридическую силу, они должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Для каких документов используется ЭЦП

Электронной подписью заверяют:

обращение в суд в форме электронного документа (исковые заявления, ходатайства, жалобы и т.д.);

электронные документы по обеспечительным мерам;

скан обращения в суд в рамках уголовного судопроизводства.

Например, ЭЦП пригодится, чтобы быстро отправить ходатайство об обеспечении иска в Арбитражный суд и успеть арестовать деньги ответчика.

Как подать в суд электронный документ с ЭЦП

Отправляя электронные документы в суд убедитесь, что электронная подпись на них принадлежит тому, кто указан как подписант. Иногда заявление или ходатайство составлено от директора, а подает его юрист через свой личный кабинет в «Моем Арбитре». В этом случае он может использовать свою ЭЦП, но должен приложить доверенность на представителя с электронной подписью руководителя организации.

Для чего еще можно использовать ЭЦП

Кроме подачи документов в суд, электронную подпись можно использовать для:

работы на государственных порталах, например, на сайтах Госуслуги, nalog.ru и др.;

электронной отчетности;

электронного документооборота с контрагентами и внутри компании.

Сроки изготовления подписи

Получение ЭЦП в удостоверяющем центре «Тензор» занимает от 15 минут.

Какие документы нужны для получения электронной подписи для подачи документов в суд

ЭЦП можно получить по двум документам: паспорту и СНИЛС.

Как получить ЭЦП

Отправьте онлайн‑заявку и выберите удобный способ получения:

в офисе компании «Тензор» или партнеров в регионе;

дистанционно, с помощью действующей КЭП или по биометрии;

закажите доставку на дом.

Главное удобство дистанционного получения ЭЦП — не нужно никуда ходить.