LSN Messenger
Москва, 16.01.2024, 22:36

Прошел в ВНГ по Б-2. Увольняюсь, в военнике как была категория-В, так и осталась. Могут ли призвать на срочку?

Вопрос №21048643 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 22:36
Прошел в ВНГ по Б-2. Увольняюсь, в военнике как была категория-В, так и осталась. Могут ли призвать на срочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если категория "В", то нет, т.к. согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае действует освобождение от призыва на военную службу. И если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не присвоила категорию годности "А" или "Б", то призыву на срочную службу Вы не подлежите.

16.01.2024, 23:30

Присвоили только б-2 на ввк мсч, а в военнике так и осталась В, получается после увольнения так и не подлежу призыву? Как и не подлежал.

16.01.2024, 23:51

Если на ВВК присвоили Б-2, то подлежите призыву (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а тот факт, что военный билет ее не успели проставить, не основание для освобождения от призыва. В личном деле ведь корректная категория.

16.01.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

А ввк мсч и ввк военкомата одна и тоже? Ведь я не давал письменного согласие на изменение категории годности именно в военкомате.

16.01.2024, 23:55

Если был факт прохождения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , то это основание для изменения категории годности. И согласие военнообязанного здесь не требуется.

16.01.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

И последнее, смогу ли доказать обратное, что действительно есть проблемы со здоровьем, по которым на срочную не получится пойти?

17.01.2024, 00:00

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В суде могут назначить экспертизу, чтобы Вы смогли доказать обратное.

17.01.2024, 00:02

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, получившие ранения в боевых действиях или в связи с выполнением служебных обязанностей, имеют право на соответствующее лечение и реабилитацию. В данном случае, если вы получили ранение в СВО и вам поставлена категория Б, то вам должен быть предоставлен соответствующий режим и лечение в госпитале и вы не должны были быть отправлены на командировку. В случае, если вы не можете выполнять прежние обязанности в связи с ранением, вам следует обратиться к начальству с просьбой о переводе в другое подразделение или должность, соответствующую вашему состоянию здоровья. Ведь передача на командировку и принуждение к выполнению служебных обязанностей несовместимо с вашим состоянием здоровья и здесь нужно заботиться о вашем здоровье.

16.01.2024, 23:06