Жена требует компенсацию за улучшения квартиры после развода - как защитить свои интересы в суде?

• г. Пенза

У меня такой вопрос, жили с бывшей уже на этот момент женой совместно в моей квартире купленной до брака, на свадьбу её родители подарили нам денег на которые были сделаны улучшения в квартире в виде косметического ремонта, спустя 4 года мы развелись, сейчас жена подаёт в суд на взыскание денежных средств которые были утрачены на ремонт моей квартиры. В суд подала заявление с требованием признать мою квартиру как совместно нажитое имущество, взыскать с меня сумму ремонта как долю в этой квартире, заявление было подано с суммой в 3 раза привышающей суммы которая была потраченоа по факту а так же было заявлено что был сделан капитальный ремонт хотя по факту был сделан косметический как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Требования предоставить доказательства именно по той сумме которая была уплачена, подтверждение все по чекам, свидетелей что подарок был совместный, указать на факт совместного пользования что понизит стоимость и тд. Переделать на минимум можно в целом

По чекам которые остались у жены там сумма максимум 100 тысяч остальные чеки у меня

Добрый вечер, если у неё не имеется документальных подтверждений ремонта, то суд ей откажет.

Некаких документальных подтверждений нет у неё максимум чеки на сумму 100 тысяч но факт того что эти материалы были установлены именно в этой квартире некаких доказательств по этому счету нет

В таком случае, можете быть спокойны, это её обязанность доказать в суде какие работы проводились и их стоимость, ваше право всё отрицать:D

Ознакомьтесь с делом до суда, посмотрите как и чем она аргументирует свою позицию, если что-о не рушимо (те же 100 к) то их признайте и заявите о возможности возврата суммы

Вам признавать в суде, что квартира добрачное имущество и разделу не подлежит, а сумму за произведённый ремонт через строительную экспертизу разделите пополам.