Как правильно оформить приобретение земли сельхозназначения? Рассмотрим варианты покупки и дарения.
Скажите пожалуйста как приобрести землю сельхозназначения (она для ведения крестьянского хозяйства)? как лучше оформить? Мне её дарят! Что лучше? Вроде с куплей-продажей какие-то мороки, может проще дарственную написать? Заранее спасибо! Аа...забыл, земля в собственности и на кадастровом учете!
Здравствуйте.
В основном, разница в том, кто будет платить налоги. При дарении - одаряемый (если не близкие родственники). При продаже - продавец.
И договор купли-продажи, и договор дарения - это сделки. Готовить их примерно одинаково по времени, справки нужны одни и те же. Обе они требуют регистрации в регистрационной палате.
Но если у вас будет договор дарения - то вы как одаряемый должны будете платить налог, 13% от суммы, указанной в договоре (то есть по кадастровой стоимости). Если, конечно, даритель не является вашим близким родственником.
Желаю удачи.