Как защитить свои права, если отказ от посещения нарколога оспаривается

Знакомая отказалась ехать к наркологу, в протоколе написала что отказываюсь, хотя трубку продула при понятых - ноль. Как можно сохранить права?
Лучший ответ

Ч.1 ст.12.26 КОАП РФ будет, если не будет процессуальных нарушений, то сохранить никак.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если ей предлагали не смотря на отрицательные результаты освидетельствования проехать на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение и она отказалась то в ее действиях имеется нарушение.

Нужно изучать ситуацию, чтобы ответить вам. такие материалы с наскока просто так не решаются. Можно или нет никто не скажет, не изучив материал. Очень редко, но шансы бывают.

Похоже, что Вашу знакомую "развели" на ст.12.26 КоАП РФ.

То что освидетельствование в патрульном автомобиле не дало положительного результата, не лишает сотрудников ДПС направить лицо на медицинское освидетельствование, и соответственно не наделяет это лицо правом безнаказанно отказаться от его прохождения.

Короче. Она была обязана пройти мед. освидетельствование, если ее направляли.

Добрый день, только если есть процессуальные нарушения, напр, не было 2 понятых или видеозаписи, суд проверит законность.

И потом вы сможете подать жалобу на постановление суда, у вас будет 10 дней.

Тут можете посмотреть как.

m.dzen.ru