Оренбург, 17.01.2024, 10:46

Можно ли приостановить судебное производство для близких родственников участника СВО - мамы, с которой проживает?

Вопрос №21049656 из г. Оренбург
опубликован 17.01.2024, 10:46
Приостанавливают ли судебные производства близким родственникам (маме проживают вместе) участника СВО семьи не имеет. И если да на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, может быть приостановлено близким родственникам. Нужно направить заявление приставу.

17.01.2024, 11:25

Заявление было отправлено. В ответе отказали так как положено только членам семьи и самому участнику или близкому родственнику находящемуся на иждивении. Но я и есть член семьи у нее никого нет кроме меня и проживаем вместе.

17.01.2024, 11:30

Мать не относится к члену семьи военнослужащего в понимании фз "О статусе военнослужащих".

См.

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3

1. Положения Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о приостановлении исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 20.10.2022 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

2. Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой (далее - кредитный договор);

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

17.01.2024, 11:40

Нет. Ип может быть приостановлено только в отношении участника СВО

17.01.2024, 11:00

А так же членам их семей. Вопрос именно о близких! Проживающих вместе и не находящихся на иждивении!

17.01.2024, 11:06

Я же вам ответил, из ответа следует, что подобное невозможно в отношении членов семьи.

17.01.2024, 11:16