Новосибирск, 17.01.2024, 11:29

Можно ли вернуть деньги. Сняли квартиру, но передумали, нашли другую. Прошло только 5 дней. Спасибо

Вопрос №21049775 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2024, 11:29
Можно ли вернуть деньги. Сняли квартиру, но передумали, нашли другую. Прошло только 5 дней. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не вернёте, таков закон.

Не ведитесь на неграмотных юристов. Прочтите ст. 687 ГК РФ и др.

17.01.2024, 12:15

А договор могу расторгнуть без возврата денег?

17.01.2024, 12:27

В договоре прописано, что залоговая сумма возвращается при выезде из квартиры

17.01.2024, 12:34

Да, Мария, расторгнуть можно без возврата денег. По залогу отдельно нужно решать вопрос.

Вот тут уже нужно договор изучить.

17.01.2024, 12:35

Залог возвращается при выезде из квартиры

17.01.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с условиями заключенного договора. Если таких условий нет, то в соответствии с законом.

17.01.2024, 11:31

В теории можно, остальное зависит от условий договора. У вас есть договор на руках?

17.01.2024, 11:31

Да

17.01.2024, 11:35

Надо смотреть условия договора

17.01.2024, 11:41

Можно просто расторгнуть договор, а деньги не возвращать?

17.01.2024, 11:53

Можно, но последствия зависят от условий договора

17.01.2024, 11:55

Какие последствия

17.01.2024, 12:05

5.3. Досрочное расторжение договора аренды Арендодателем возможно в случаях, если Арендатор свои обязанности по настоящему договору аренды квартиры.

Про возврат ничего на сказано

17.01.2024, 12:04

Здравствуйте можно

17.01.2024, 11:56

Можно ли вернуть деньги? Нужно ознакомиться с договором.

17.01.2024, 12:07

А если просто расторгнуть и вернуть только депозит?

17.01.2024, 12:09

Да, этг вполне возможно)))

17.01.2024, 12:08

Здравствуйте, Мария. Для ответа на ваш вопрос, следует знать вашу ситуацию более подробно, был ли заключен договор аренды и его условия. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад помочь.

19.01.2024, 02:45