LSN Messenger
Долгопрудный, 17.01.2024, 11:54

Если уточняешь исковые требования, а заявление переписываешь, как его назвать, уточнённое исковое заявление?

Вопрос №21049860 из г. Долгопрудный
опубликован 17.01.2024, 11:54
Если уточняешь исковые требования, а заявление переписываешь, как его назвать, уточнённое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со Статья 131 ГПК РФ "Уточнение исковых требований и изменение исковых заявлений"

Статьи 130 и 219 ГПК РФ "Содержание заявлений и дополнительных документов" и "Рассмотрение по существу дела в отсутствие одной из сторон или их обоих"

Статья 131 ГПК РФ "Уточнение исковых требований и изменение исковых заявлений" (возможно повторное направление заявления об изменении исковых требований в случае, если появятся дополнительные расходы) заявление об уточнении исковых требований и об изменении исковых требований - это разные юридические понятия. Уточнение исковых требований, как правило, связано с уточнением конкретных параметров исковых требований, например, суммы, на которую просят исковое удовлетворение, сроков, в которые необходимо выполнить то, что требуется и т.д. Изменение же исковых требований означает, что заявитель хочет полностью изменить уже заявленные ранее требования.

Направление заявления об уточнении или изменении исковых требований не является основанием для отмены уже назначенного судебного заседания. Вместо этого заседание может быть отложено с целью дополнительного рассмотрения дела с учетом представленных заявлений заявителя.

Если появятся дополнительные расходы, заявитель может направить в суд заявление об уточнении исковых требований и включить в него информацию о новых расходах. Однако необходимо учитывать, что суд может отклонить такое заявление, если он сочтет, что заявление не соответствует процессуальным требованиям или если рассмотрение дела с учетом новых требований может привести к нарушению прав противоположной стороны.

17.01.2024, 12:46

Свои портянки сам читай

17.01.2024, 12:51

Ошибка

17.01.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, обычно в заголовке пишут "Исковое заявление (уточненное)" и желательно ставить дату подачи уточненного иска.

17.01.2024, 11:57

Дата ставится в конце и регистрируется в канцелярии

17.01.2024, 12:07

Добрый день! Поданное в суд заявление не переписывается. Для уточнения требований в рамках рассматриваемого дела подается ходатайство об уточнении исковых требований.

17.01.2024, 11:58

Переписывается

17.01.2024, 12:02

Заголовок:

Уточнённые исковое заявление в порядке ст.,39 ГПК РФ

Удачи

17.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
...

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

17.01.2024, 13:18

Заявление переписывается, если исковое заявление изменяется.

А если требования уточняются, то подается Ходатайство об уточнении исковых требований. Вам правильно юрист указал.

Статья 131 ГПК РФ "Уточнение исковых требований и изменение исковых заявлений"

17.01.2024, 13:16

УТОЧНЁННОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 39 ГПК РФ)

юрист сам не знает

17.01.2024, 14:11

Где Вы в ст.39 видите уточненое исковое заявление? Такое бывает только в налоговой. А ГПК речь идёт о измененном исковом заявлении

17.01.2024, 14:21

Если заявление переписывается, то заявление называется измененное исковое заявление.

Это вытекает из Статья 131 ГПК РФ "Уточнение исковых требований и изменение исковых заявлений"

17.01.2024, 13:25

УТОЧНЁННОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 39 ГПК РФ)

17.01.2024, 14:11

Где Вы в ст.39 видите уточненое исковое заявление? Такое бывает только в налоговой. А ГПК речь идёт о измененном исковом заявлении

17.01.2024, 14:22

Да, именно так

17.01.2024, 14:36

Нет уточненного искового заявления, есть ходатайство с уточненными исковыми требованиями. А если вы пишите новое заявление, то и называться оно будет измененное исковое заявление

Среди прочего, 35 и 39 статьи ГПК РФ нормативного правового акта позволяют заявлять ходатайства об уточнении искового заявления.

18.01.2024, 19:32