Оплата разницы по ОСАГО - защита прав виновника ДТП или права потерпевшего?

• г. Москва

Должен ли виновник ДТП, застрахованный по ОСАГО, оплачивать потерпевшему разницу между страховым возмещением и реальной суммой ущерба, подтвержденной независимой экспертизой. При том, что сумма не выходит за рамки максимальной суммы возмещения. Ведь, в этом случае нарушаются права застрахованного лица, который застраховал свою гражданскую ответственность на всю эту сумму.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае не должен. Если подан соответствующий иск, то необходимо привлекать в дело в качестве соответчика страховую компанию виновника ДТП.

Здравствуйте. Должен. Потому как по полису ОСАГО страхование идет на детали с учетом износа. А возместить потерпевший может стоимость деталей без учета износа. Такой вот пробел страховки описанный в законе.

Не должен, вот если они просят утс, то должны, в любом случае привлекайте страховую к делу

Есть разъяснение КС РФ по этому поводу - должен.

Должен платить. Ничьи права тут не нарушаются. Распространённая ошибка почти всех водителей: лимит возмещения ОСАГО составляет 400 000 руб., значит, до этой суммы я не обязан платить. Обязан. Потому что лимит выплаты ОСАГО 400 000 руб. - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть, ПРИ ЛЮБОЙ СУММЕ ущерба виновник обязан платить разницу, так как страховая выплата ОСАГО ВСЕГДА рассчитывается с учётом износа, а возместить ущерб виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ, т.е. без учёта износа, по рыночным ценам. Разница между расчётом суммы ущерба без учёта износа, и с учётом износа - это ответственность виновника. Тут одновременно действуют два закона: закон ОСАГО, и ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновник обязан возместить ущерб полностью, а полис ОСАГО защищает виновника в какой-то части, но не полностью. Читайте Постановление Конституционного суда РФ № 6-П от 10 марта 2017 г.

Эту разницу виновник платить должен, это указал Верховный суд. Другое дело когда виновник не согласится и будет настаивать на производстве судебной экспертизы для определения суммы ущерба и одновременно привлекать страховую в качестве ответчика для доплаты