Когда я пойду на пенсию если у меня 27 лет северного стажа и 6 лет по 1 списку?

• г. Ижевск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По первому основанию в 55 лет, по второму в 59

По Списку 1 в 54 года.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин может досрочно выйти на пенсию, если у него имеется выслуга лет, достаточная для получения пенсии по старости, либо имеются иные основания для досрочного получения пенсии, предусмотренные законодательством. При этом северный стаж и стаж по списку №2 могут учитываться в расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения. Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо уточнить Вашу возрастную категорию и другие детали Вашей трудовой деятельности.