LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.01.2024, 18:34

Если родители не пускают ребёнка в школу? Можно ли изъять ребёнка?

Вопрос №21051069 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2024, 18:34
Если родители не пускают ребёнка в школу? Можно ли изъять ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала орган опеки и попечительства проводит проверку;

привлекает родителей к административной ответственности;

если не помогает, то подается иск в суд о лишении родительских прав;

тогда ребенка определяют в детский дом

17.01.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не основание для изъятия ребенка из семьи (ст 77 СУ РФ).

17.01.2024, 18:37

При том что отец пьет, иногда бьет ребенка.

17.01.2024, 18:47

Органы опеки могут изъять.

С уважением.

17.01.2024, 18:37

Вы полагаете, что это угроза жизни ребенка? Ст 77 СК РФнадо знать.

17.01.2024, 18:38

В этой семье два ребенка, к одному плохое отношение а к второму очень хорошее

17.01.2024, 18:53

Добрый вечер! Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке Их могут лишить родительских прав. Этим могут заниматься только органы опеки и попечительства по заявлению директора школы.

17.01.2024, 18:39

Анна, это не является основанием. Статья 77 СК РФ Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

17.01.2024, 18:40

Здравствуйте. Школа должна обратиться в опеку. Но это не основание

17.01.2024, 18:48

В связи с тем, что родители не исполняют свои обязанности по обучению ребенка, опека может его изъять из семьи.

17.01.2024, 18:53