Салехард, 17.01.2024, 19:43

Снятие доплаты к пенсии из-за несоответствия места прописки и фактического проживания

Вопрос №21051265 из г. Салехард
опубликован 17.01.2024, 19:43
Прописана и пенсию получаю в Ямало-Ненецком округе, фактически проживаю и имею регисрацию по месту пребывания в Новосибирской области. Могут ли у меня снять доплату к пенсии, т.к. я не проживанию в ЯНАО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Отвечу короче. Есть такой риск, т.к. разные районные коэффициенты. А это влияет на размер пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И если этот факт дойдет до СФР, то могут снять доплату к пенсии, пересчитав ее размер.

17.01.2024, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ предусматривает специальные доплаты для пенсионеров, которые проживают на северных территориях (районы Крайнего севера и местности, приравненные к ним):

во-первых, факт проживания в таком регионе дает право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на районный коэффициент, установленный для соответствующей территории (их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946).

во-вторых, в случае выработки определенного стажа в северных регионах (15 лет в районах Крайнего севера или 20 лет в приравненных местностях) пенсионеру полагается пожизненная доплата в размере 50% или 30% фиксированной выплаты соответственно.

Она уже не зависит от того, где проживает пенсионер — и сохраняется за ним даже в случае переезда (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

Если пенсионер проживает в северном регионе и при этом у него выработан указанный стаж, то он вправе выбрать одну из двух доплат: либо районный коэффициент, либо повышенную фиксированную выплату — в зависимости от того, какая из них выше.

Но если пенсионер получает районный коэффициент как житель северного района, а сам при этом фактически находится в другом регионе (сохраняя на Севере лишь регистрацию по месту жительства), Социальный фонд РФ может не только снять доплату, но и удержать с него необоснованно полученные денежные средства (ст. 29 Закона №400-ФЗ).

17.01.2024, 20:13

Да, может и такое быть.

Могут потом пересчитать пенсию

ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

18.01.2024, 19:15

Здравствуйте, Елена.

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в районе Крайнего Севера. Соответственно там установлен повышенный северный коэффициент к пенсии, за счет которого увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии.

При переезде за пределы такого района фиксированная выплата к пенсии пересчитывается с учетом районного коэффициента в сторону уменьшения.

(Статья 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При изменении места жительства пенсионеру необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого нужно подать заявление непосредственно в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в МФЦ или направить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или Госуслуги. В заявлении необходимо указать новый адрес места жительства. Если этого не сделать, то при выявлении выплаты пенсии с повышающим северным коэффициентом, СФР сделает перерасчет и удержит излишне выплаченные суммы.

___ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна

18.01.2024, 19:42

Уточнение к моему ответу.

Прошу читать "СФР" вместо "ПФР" в следующем абзаце моего ответа:

"При изменении места жительства пенсионеру необходимо уведомить об этом СФР. Для этого нужно подать заявление непосредственно в территориальный орган СФР по новому месту жительства, в МФЦ или направить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или Госуслуги. В заявлении необходимо указать новый адрес места жительства.

Если этого не сделать, то при выявлении выплаты пенсии с повышающим северным коэффициентом, СФР сделает перерасчет и удержит излишне выплаченные суммы".

Право СФР на перерасчет и удержание излишне выплаченных сумм предусмотрено статьей 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в действующей редакции.

_ _ _

Всех благ Вам!

18.01.2024, 20:25