Ленинск-Кузнецкий, 04.01.2013, 09:14

Мама подарила свою половину квартиры сыну. Имеет ли дарственная обратную силу? Спасибо!

Вопрос №2105139 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 04.01.2013, 09:14
Мама подарила свою половину квартиры сыну. Имеет ли дарственная обратную силу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить дарение можно только в случаях, установленных ГК.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

04.01.2013, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет такого понятия даже - обратная сила в дарении.....

04.01.2013, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли мама отозвать назад дарственную?

04.01.2013, 09:20

Просто потому, что передумала, нет, не может.

О случаях отмены дарения вам ответили.

04.01.2013, 09:23

НЕ может. Вам написали основания для отмены дарения.

04.01.2013, 09:23