«Налоговая требует оплатить НДФЛ за 2013 год - прав ли я, что не обязан платить?»

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я уже писал, что налоговая требует с меня заплатить НДФЛ за 2013 год. Я бы и заплатил, но были проблемы в свое время, накатило, придавило, я и забыл в суматохе про этот налог. И сумма невелика-2600 рублей. Но чисто принципиально не хочется платить, когда по моему разумению, считаю, что налоговая сама не исполняет федеральные законы и грубо нарушает их. А это подрывает доверие к государственному строю. Прошу подсказать-прав ли я, что считаю, что я не обязан платить НДФЛ за 2013 год по следующим основаниям: 1.-прошел срок исковой давности и 2-е была налоговая амнистия. Или у меня в голове помутнение и я что-то путаю? Сам я не юрист, давно уже пенсионер и налоговый кодекс на ночь не читаю и за законодательством не слежу. Всех откликнувшихся заранее благодарю. Прилагаю копию моей жалобы в налоговую и ответ из налоговой на 2-х листах. Да, я не совсем понял, - ко мне вопрос по 2013 году, а в ответе идет ссылка аж на 2010-е годы. Это для сущей убедительности? И куда можно пожаловаться?
Лучший ответ

Пока не заплатите будет и налог висеть и пени капать

Спасибо за ответ! А можно уточнить, указав конкретно пункты нормативного документа? Я могу просто заблуждаться и путаться и в ФЗ 436 и в сроке давности, если не сложно?

N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», возможно Вы имели ввиду другой закон?

ФЗ 436 от 28.12.2017

В данном законе см. пункт 1 статьи 12. Закон написан не четко, налоговая трактует по своему (недоимка образовалась в 2014 г.), хотя там указано на 2015 г, т.е. попадает, но с этим спорить можно долго. Поэтому я считаю, что проще списать его по общему сроку исковой давности, если ранее в установленный срок налоговая не успела обратиться за судебным приказом

Когда налоговая подаст на вас в суд только после этого вы можете написать заявление и применить срок и исковой давности

Спасибо за ответ! Так налоговая уже подала в суд.

Здравствуйте! Суд уже прошел? Вас извещали о судебном заседании?

Здравствуйте! Нет, конечно, никакого извещения не было. Пришел только ответ на мою жалобу из налоговой. Вот как бы не пропустить извещение из суда? Как это сделать, не подскажете?

Не могу ответить напрямую-выставили запрет. В исковом налоговая просит восстановить срок, как пропущенный[i][/i]по уважительной причине.

День добрый! Ну что ж, сегодня был суд. Результаты суда- иск налоговой удовлетворить. Мотивировочная часть будет готова после 29 февраля и отправлена почтой. Будут ли у кого какие соображения? Может я что-то упустил?