Как лишить родительских прав бывшего мужа, который не платит алименты и не занимается воспитанием?

• г. Краснодар

Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа!? Ребенку скоро в школу, ребенок знает как отца нынешнего мужа! Бывший муж алименты не платит, ребенок его не знает, воспитанием не занимается, был судим по 158,159 ст, был судим за неуплату алиментов, были суды за побои

Ответы на вопрос (4):

Возможно; ст.69 СК РФ

Здравствуйте

Да, можно лишить отца родительских прав.

Для этого вам необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте, такая возможность есть. Основания тоже есть. Нужно подготовить исковое заявление в суд и подать его. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Лишение отца родительских прав без его согласия может происходить только в порядке судебного процесса с обязательным участием либо лишаемого лица, либо его представителя, так как обязательно права должны отстаиваться. Исключением считаются дела, где рассматривается вопрос о лишении родительских прав за неуплату алиментов. При лишении родительских прав у такого лица сохраняется лишь право содержать ребёнка.

Возьмите свежее постановление о расчете задолженности от приставов по алиментам

приложите к иску постановления о привлечении к ответственности за неуплату алиментов

иск подается по месту прописки ответчика

будет привлекаться орган опеки к участию и прокурор

на основании ст. 69 СК лишат родительских прав

привлекайте свидетелей также