Как лишить родительских прав бывшего мужа, который не платит алименты и не занимается воспитанием?
Здравствуйте
Да, можно лишить отца родительских прав.
Для этого вам необходимо обратиться в суд.
Здравствуйте, такая возможность есть. Основания тоже есть. Нужно подготовить исковое заявление в суд и подать его. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Лишение отца родительских прав без его согласия может происходить только в порядке судебного процесса с обязательным участием либо лишаемого лица, либо его представителя, так как обязательно права должны отстаиваться. Исключением считаются дела, где рассматривается вопрос о лишении родительских прав за неуплату алиментов. При лишении родительских прав у такого лица сохраняется лишь право содержать ребёнка.
Возьмите свежее постановление о расчете задолженности от приставов по алиментам
приложите к иску постановления о привлечении к ответственности за неуплату алиментов
иск подается по месту прописки ответчика
будет привлекаться орган опеки к участию и прокурор
на основании ст. 69 СК лишат родительских прав
привлекайте свидетелей также