Проблемы с оплатой труда во время беременности - как защитить свои права и получать достойную зарплату?

• г. Кызыл

Беременность 21 нелеля. Работала на азс оператором перевели на легкий труд с зарплатой которая была у оператора 20 тысяч числюсь я менеджером по продажам, работаю 5/2 по 8 часов, у нас в регионе плюс северный и районный коэффициент все вместе 90 процентов, но работадатель при устройстве на работу отправил трудовой договор с окладом 12392 р, так же приходила черная зарплата, меня ее тоже лишили объяснив тем, что я теперь работаю за 20 тысяч и больше мне ничего не положено. Подскажите пожалуйста как это все правильно сделать, чтобы мне оплачивали зарплату по той должности на которой я числюсь?

Ответы на вопрос (5):

Жалобу в ГИТ Роструда.

Мне нужно предоставить документы? Если я сейчас начну с ними воевать они меня не уволят? И вообще могу я требовать сокращение рабочего дня?

Здравствуйте. Вы вправе требовать сокращения рабочего дня. Это прямо предусмотрено ст. 93 ТК РФ. В частности, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Кроме того, в соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Подача Вами жалобы никак не может послужить основанием для увольнения. Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 3 ТК РФ). Помимо этого, государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе (ст. 358 ТК РФ). Поэтому, обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда. Из документов можете представить копию трудового договора или приказа о приеме на работу или копию трудовой книжки, а также справку о беременности.

Если вы начнёте качать права, то как случится рабочая карьера дальше ни один юрист не ответит, за исключением, что можете оспаривать

..варианта два: "борьба" или "смириться, затаиться", а потом судье показать по выписке из счета банк. Карты, что не платили среднюю з/п..., чтоб взыскали разницу за период...