Как выписать прописанного отца из квартиры для продажи - возможности и шансы

• г. Москва

Я собственник квартиры в которой прописан мой отец (права собственности он утратил продав свою долю, поскольку она служила обеспечением долга который он не выплатил), находящийся на принудительном лечении по приговору суда. Я хочу продать квартиру, а для этого хотела бы выписать отца из квартиры.

В случае если он откажется сделать это добровольно, поскольку к его нет другой собственности)

Каковы шансы выписать его по решению суда?

Ответы на вопрос (8):

Исходя из п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Соответственно, владелец имеет право выписывать других жильцов, в случаях, если у них нет права собственности на квартиру. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная. Т.к. Ваш отец не собственнник, то шансы высоки. Вместе с этим, суд может дать отсрочку на исполнение судебного решение о выселение, хотя обычно это делается по заявлению ответчика

Хороший шансы, если в договорах нет его права на проживание.

ИСковое о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.

А кому он продал свою долю?

Он ее не продал, ее конфисковало государство и выставило на торги, я приобрел ее через компанию, осуществляющую торги.

Здравствуйте, в судебном порядке Вам стоит снять с регист. Учета, подавайте иск.

Есть много вопросов по этому предложению - платит/не платит, живёт/не живёт... Если есть сильное желание, то квартиру вы можете продать и с зарегистрированным в ней отцом.

Иван, Вы вправе подать такой иск.

При грамотном ведении дела в суде шансы неплохие.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Шансы хорошие, вы собственник, соответственно имеете право распоряжаться своим имуществом