Нижневартовск, 18.01.2024, 02:23

Право на надбавку к пенсии за гражданский стаж работы - особенности для военных пенсионеров

Вопрос №21051937 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.01.2024, 02:23
Я военный пенсионер 1.10..1963 г. р. и уволился в запас в 2002 г. С октября 2002 г. Работаю, по состоянию на 1.10.2003 г. стаж работы у меня 18 лет 8 месяцев, в том числе МКС 16 л 8 месяцев.. Имею ли я право по состоянию на 1,10.2023 г. Право на надбавку к пенсии за гражданский стаж работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валера

Имеете право на надбавку к военной пенсии за гражданский стаж по состоянию на 1.10.2023 года

___

Обоснование ответа

Согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных

приложением 6 к настоящему Федеральному закону

___

Требуемый минимальный страховой стаж для получения права на страховую пенсию по старости в 2015 году составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года, он будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

___

Согласно п.6 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), сохранение право на страховую пенсию возможно: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

___

Таким образом: в 2023 году вам исполнилось 60 лет и с учетом вашего стажа отработанного в РКС вы вправе получить надбавку к военной пенсии на основании п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.01.2024, 05:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требуйте

18.01.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.01.2024, 02:20

Имею ли право?!

18.01.2024, 02:21
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, имеете право на надбавку, согласно п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Обратитесь пожалуйста с заявлением в СФР.

Ваше заявление должны рассмотреть и назначить пенсию / надбавку к пенсии.

Так как, такое право вы имеете, выработав необходимый стаж гражданской работы / страховой стаж.

Закон на вашей стороне.

18.01.2024, 06:20

Я дополню свой ответ:

Да, вы как военный пенсионер уволившийся в запас и работающий с 2002, при вашем стаже 18 лет 8 месяцев, имеете право на надбавку к пенсии из вашего вопроса.

Ваше право регламентировано п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В норме указано, что право имеется на пенсию, если вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.

18.01.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Проработал в районах приравненных к районам Крайнего Севера

14.04.2024, 17:47