Кто прав в случае пропущенной смены во вахте - работник или директор?

• г. Зилаир

Вопрос такой. Работаю во вахте, вахта длится 45 на вахте 45 дома. Я отработал 45 смен, на 46 день не вышел на работу. Директор кричит что поставит прогул. Начальника заранее предупреждали что 17 го числа будет 45 смен и мы не выходим на смену. Вопрос такой, кто прав в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если вахта длится по 45 дней, то на 46 день вы не должны выходить на работу В этом случае Вы правы

Тот кто докажет свою правоту

Вы правы

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.