Право собственника на доступ к общедомовым системам отопления - юридическая сторона вопроса

Трубы центрального отопления проходят в полу нежилого подвального помещения расположенного в МКД где располагается действующий тренажёрный зал принадлежащий мне на праве собственности. Месяц назад обратился в диспетчерскую службу УК в связи с течью этих труб центрального отопления так как вздулся пол пари и парит тёплая пар. УК обязует скрывать пол меня, мой отказ трактует как отказ предоставления доступа к общедомовым системам отопления. Подскажите пожалуйста нормативный акт который обязует эти работы проводить управляющую компанию так как я предоставляю доступ в помещение и даже прошу произвести ремонтные работы по вскрытию пола и устранению течи?
Лучший ответ

Обычно делается так:

1. Первично составляется акт о том,

вздулся пол пари и парит тёплая пар
самой УК,по вашему вызову и вам вручается

2.Вы предоставляете им доступ и они вскрывают.

3.При отказе - вы вызываете оценщика - проводите осмотр и оценку ущерба и работ по восстановлению

4.И направляете претензию УК для досудебного урегулирования, а далее уже суд.

5.Было бы неплохо запросить у них документы о том как проложены коммуникации

6.Норм применимых в вашем случае несколько и ГК РФ,ЖК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Вы обязаны предоставить доступ не в помещение, а к общедомовому имуществу, то есть трубам которые замуровали в полу. Верно вам говорят

Я трубы не замуровывал, это было сделано видимо при строительстве.

Для таких работ требуется специализированные инструмент и специализированные знания. Трубы центрального отопления это общее имущество жильцов и оно поднадзорно управляющей компании если будет следствие вскрытия пола повреждены трубы?

Я вам ответила, и вы как собственник видели что покупали. Вот если трубы повредят, это уже ответственность того кто это сделал

Спасибо вам за ответ. О том

И речь, я вскрыл им деревянный пол над бетоном, если я буду вскрывать дальше и вследствие этого будет повреждены аварийные трубы? Укажите пожалуйста нормативный акт обязующий меня на проделывание этих работ, потому что всё я нашёл в интернете и совет от строителей говорят о том что я не имею права даже этого делать

Нее пусть УК сами делают

Отказываются делать, мною подано жалоба жилищную инспекцию которая пока на словах поддерживает их, на мои требования ускорить процесс составления акта осмотра ссылаются на 30-дневный срок а труба аварийная. Поэтому и обратился сюда, т.к. сам не могу найти нормативный акт который обязует это делать или УК или собственника...

Письменно обратитесь