Магадан, 18.01.2024, 07:06

Право собственника на доступ к общедомовым системам отопления - юридическая сторона вопроса

Вопрос №21052142 из г. Магадан
опубликован 18.01.2024, 07:06
Трубы центрального отопления проходят в полу нежилого подвального помещения расположенного в МКД где располагается действующий тренажёрный зал принадлежащий мне на праве собственности. Месяц назад обратился в диспетчерскую службу УК в связи с течью этих труб центрального отопления так как вздулся пол пари и парит тёплая пар. УК обязует скрывать пол меня, мой отказ трактует как отказ предоставления доступа к общедомовым системам отопления. Подскажите пожалуйста нормативный акт который обязует эти работы проводить управляющую компанию так как я предоставляю доступ в помещение и даже прошу произвести ремонтные работы по вскрытию пола и устранению течи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно делается так:

1. Первично составляется акт о том,

вздулся пол пари и парит тёплая пар
самой УК,по вашему вызову и вам вручается

2.Вы предоставляете им доступ и они вскрывают.

3.При отказе - вы вызываете оценщика - проводите осмотр и оценку ущерба и работ по восстановлению

4.И направляете претензию УК для досудебного урегулирования, а далее уже суд.

5.Было бы неплохо запросить у них документы о том как проложены коммуникации

6.Норм применимых в вашем случае несколько и ГК РФ,ЖК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

18.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны предоставить доступ не в помещение, а к общедомовому имуществу, то есть трубам которые замуровали в полу. Верно вам говорят

18.01.2024, 07:12

Я трубы не замуровывал, это было сделано видимо при строительстве.

Для таких работ требуется специализированные инструмент и специализированные знания. Трубы центрального отопления это общее имущество жильцов и оно поднадзорно управляющей компании если будет следствие вскрытия пола повреждены трубы?

18.01.2024, 07:27

Я вам ответила, и вы как собственник видели что покупали. Вот если трубы повредят, это уже ответственность того кто это сделал

18.01.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. О том

И речь, я вскрыл им деревянный пол над бетоном, если я буду вскрывать дальше и вследствие этого будет повреждены аварийные трубы? Укажите пожалуйста нормативный акт обязующий меня на проделывание этих работ, потому что всё я нашёл в интернете и совет от строителей говорят о том что я не имею права даже этого делать

18.01.2024, 07:33

Нее пусть УК сами делают

18.01.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Отказываются делать, мною подано жалоба жилищную инспекцию которая пока на словах поддерживает их, на мои требования ускорить процесс составления акта осмотра ссылаются на 30-дневный срок а труба аварийная. Поэтому и обратился сюда, т.к. сам не могу найти нормативный акт который обязует это делать или УК или собственника...

18.01.2024, 07:41

Письменно обратитесь

18.01.2024, 07:41

28.12 обратился письменно о выявление течи и устранения и также составление акта о состоянии помещения. 18.01 на данный момент был составлен мастером и сантехником лишь акт о не предоставление допуска к трубам центрального отопления.

18.01.2024, 07:46

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

18.01.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Бетон был положен над трубами не мной, при строительстве дома. Что будет если допустим при вскрытии мной бетона я ещё больше сделаю повреждения, ведь у меня нет и специализированного инструмента, ни навыка, кто будет нести ответственность за это?

18.01.2024, 08:32

Вследствие этого хлынет ещё горячая вода а перекрыть есть доступ только управляющей компании

18.01.2024, 08:35

Никто, кроме суда, не решит эту проблему.

18.01.2024, 08:42
Оценка автора вопроса: