Свидетелю по уголовному делу - что делать, если не пригласили на допрос?

• г. Владивосток

У мужа уголовное дело по статья 158 часть 3, я в деле прохожу, как свидетель, уже было 2 заседания, должны ли меня пригласить для допроса или суд может пройти без моего присутствия, достаточно моих показаний у следователя достаточно? 3-е судебное заседание назначено на 19.01, мне повестки в суд не прмхрдилм, это означает, чтт его опять перенесут? И такой вопрос, если он осужден мировым судом по ст 159.1, суд проходил 21 декабря 2023 года, дали исправительные работы 1.2 года, возможно ли по статье 158.3 получить условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Вас пригласят. Условный - ну нет, увы.

С уважением.

Здравствуйте!

Для допроса в суде вызвать должны обязательно. Если Вы волнуетесь, то можно позвонить в секретариат суда и уточнить по поводу назначения судебного заседания.

По поводу возможного условного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Все возможно.

Однако, это зависит от многих факторов: когда он совершил это преступление (до предыдущего, после и так далее), квалифицирующие признаки (размер ущерба от преступления, группой лиц и так далее), возмещен ли ущерб, как он сам относится к совершенному преступлению, признает ли он вину, возраст, характеристики, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.