Советский, 18.01.2024, 15:00

Получено письмо от судебных приставов с запросом о наличии аккаунта на сайте - что делать?

Вопрос №21053374 из г. Советский
опубликован 18.01.2024, 15:00
У меня есть сайт. Мне на электронную почту, указанную на сайте, пришло письмо от судебных приставов со сканом документа "Запрос". В документе в поле кому указано название сайта и электронная почта. В запросе просят предоставить информацию о наличии аккаунта на сайте некоего гражданина, который проходит у них по делу. Кроме информации о наличии аккаунта, также просят предоставить персональные данные владельца аккаунта. Электронный адрес почты, с которого прислали письмо, совпадает с официальным на сайте приставов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне отвечать на это письмо? Ведь, я так понимаю, что должен быть официальный запрос по почте (в бумажном виде) и на моё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут запрашивать сведения, а организации и граждане - обязаны по запросу пристава предоставить такие сведения.

Вопрос в том, что в вашем случае привлечь вас к ответственности за бездействие будет невозможно, так как доказать факт получения вами запроса они не смогут. Даже если файл подписан ЭП, доказать получение адресатом файла невозможно.

Как действовать - на ваше усмотрение. Предоставление информации не будет нарушением.

18.01.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Так запрос ведь не на моё имя (в поле "Кому" только название сайта и адрес почты)

18.01.2024, 15:20

Вот ответ на Ваш вопрос: Как действовать - на ваше усмотрение. Предоставление информации не будет нарушением.

Если не предоставите информацию, то никакого наказания для вас не будет.

Действуйте в рамках этих границ.

18.01.2024, 15:22

Если есть электронная подпись пристава, вы обязаны исполнить запрос.

18.01.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Нет электронной подписи.

18.01.2024, 15:15