Чита, 18.01.2024, 15:15

Отсрочка от мобилизации для ухода за инвалидами - возможно ли получить освобождение в данной ситуации?

Вопрос №21053430 из г. Чита
опубликован 18.01.2024, 15:15
Меня интересует вопрос об освобождении от мобилизации в связи с уходом за инвалидом 1 группы (мама). Есть брат живет в другом городе помогает отцу инвалиду 2 группы. Можно получить отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат живет в другом городе, то он не сможет получить отсрочку, т.к. фактически уходом за инвалидом 1 группы не занимается.

19.01.2024, 11:27

Брату не нужна отсрочка, мне нужна отсрочка... По закону резервисты, «ухаживающие за родственниками, признанными нуждающимся в таком уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», также имеют право на отсрочку от военной службы.

Я вам вам вопрос задал что у меня есть брат, я могу получить отсрочку или нет?

19.01.2024, 13:12

Так и пишите так, чтобы понятно было.

Если брат живет в другом городе, то он не может ухаживать, а значит вам положена.

20.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы вы понимали - нужно не просто взять и ухаживать за инвалидом, нужно получить справку от МСЭ, что этот инвалид нуждается в вашем постоянном уходе. Без такой справки отсрочку вы не получите, даже ухаживая за инвалидом.

18.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Все справки есть, даже оформлен постоянный уход через соцзащиту..

Вопрос мой в другом у меня есть брат, Есть брат живет в другом городе помогает отцу инвалиду 2 группы. Можно получить отсрочку?

18.01.2024, 15:45