Можно ли подать рапорт на увольнение снова после призыва на СВО?
Доброго времени суток.
Срок действия заключения ВВК - 1 год. Подавайте рапорт и вновь проходите ВВК, копии старого заключения приложите.
К сожалению - нет. Только по результатам текущего. Точнее нового.
Даже если он вышел по заболеванию на пенсию, необходимо новое ввк?
Естественно.
Нет.
Добрый день!
Слишком много времени прошло, плюс в момент призыва в рамках частичной мобилизации его смотрели врачи, наверняка есть его подпись в журнале, что жалоб нет, поэтому только новое ВВК, которое должно также сопровождаться рапортами на имя командира части, что у него ухудшается состояние здоровья
Нет нельзя. Актуальным заключение ВВК будет в течении 1 года
Здравствуйте, Ольга.
Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развёрнутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся вставить буквально 2-3 слова.
Да, обосновать в рапорте просьбу об увольнении по состоянию здоровья прежним заключением ВВК - неплохая идея.
Если важ муж ранее был уволен с военной службы по состоянию здоровья, то это означает наличие признание его ВВК ограниченно годным к военной службе, что подтвеждено заключением, копию которого следует приложить к рапорту.
В рапорте необходимо не только сослаться на наличие заболеваний, которые ранее стали основанием для категории В, но также указать, что в период с 2005 год по 2024 год в состоянии здоровья произошли существенные изменения в худшую сторону, исключающие возможность исполнять обязанности военной службы и дающие право на увольнение с категорией годности Д.
Это важно, поскольку в период проведения СВО увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией Д, и лишь в исключительных случаях - с категорией В.
В этом случае предыдущее заключение ВВК будут весомым доказательством наличия заболеваний и избавит вмужа от дополнительных усилий по сбору доказательств наличия заболеваний.
К рапорту желательно приложить копии тех меддокументов, которые у мужа появились за последние годы и которые содержат сведения о прогрессировании болезни.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал вам в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.