Чебаркуль, 18.01.2024, 15:31

Можно ли подать рапорт на увольнение снова после призыва на СВО?

Вопрос №21053502 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2024, 15:31
Муж в 2005 году был уволен из рядов МО по состоянию здоровья. В данный момент призван на СВО. Можно ли подать рапорт на увольнение на основание прошлого заключения ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Срок действия заключения ВВК - 1 год. Подавайте рапорт и вновь проходите ВВК, копии старого заключения приложите.

18.01.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

К сожалению - нет. Только по результатам текущего. Точнее нового.

18.01.2024, 15:32

Даже если он вышел по заболеванию на пенсию, необходимо новое ввк?

18.01.2024, 15:37

Естественно.

18.01.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Нет.

18.01.2024, 15:40

Добрый день!

Слишком много времени прошло, плюс в момент призыва в рамках частичной мобилизации его смотрели врачи, наверняка есть его подпись в журнале, что жалоб нет, поэтому только новое ВВК, которое должно также сопровождаться рапортами на имя командира части, что у него ухудшается состояние здоровья

18.01.2024, 15:41

Нет нельзя. Актуальным заключение ВВК будет в течении 1 года

18.01.2024, 16:02

Здравствуйте, Ольга.

Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развёрнутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся вставить буквально 2-3 слова.

Да, обосновать в рапорте просьбу об увольнении по состоянию здоровья прежним заключением ВВК - неплохая идея.

Если важ муж ранее был уволен с военной службы по состоянию здоровья, то это означает наличие признание его ВВК ограниченно годным к военной службе, что подтвеждено заключением, копию которого следует приложить к рапорту.

В рапорте необходимо не только сослаться на наличие заболеваний, которые ранее стали основанием для категории В, но также указать, что в период с 2005 год по 2024 год в состоянии здоровья произошли существенные изменения в худшую сторону, исключающие возможность исполнять обязанности военной службы и дающие право на увольнение с категорией годности Д.

Это важно, поскольку в период проведения СВО увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией Д, и лишь в исключительных случаях - с категорией В.

В этом случае предыдущее заключение ВВК будут весомым доказательством наличия заболеваний и избавит вмужа от дополнительных усилий по сбору доказательств наличия заболеваний.

К рапорту желательно приложить копии тех меддокументов, которые у мужа появились за последние годы и которые содержат сведения о прогрессировании болезни.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.

18.01.2024, 17:32