Права прописанного и выплачивающего квартплату человека в приватизированной квартире - влияние завещания и смены фамилии

• г. Волгодонск

Квартира в которой я живу, приватизированна и собственники там моя мама 1/2 часть,1/2 у брата родного. Вопрос-какие права имею я,если я там прописана более 10 лет, проживаю и ежемесячно вношу квартплату! И на меня матерью было составлено завещание! Ещё вопрос-когда было составлено завещание у меня была другая фамилия, может ли это повлиять на мои права в отношении доли матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

Вы имеете право на долю матери и брата только в случае их смерти (упаси бог..) и при

отсутствии наследников у брата.

Доля матери будет делиться в равных долях на всех наследников (при отсутствии завещания

на Вас). Фамилия значения не имеет, т.к при принятии наследства в наследственном деле

все-равно должны быть доказательства перемены фамилии (св.-ва о рождении, св.-ва о

браке).

Приватизацию можно оспорить, если вы не давали согласия на приватизацию, будучи за-

регистрированной в квартире.

Всего доброго! Адвокат Мухин Виктор Васильевич, г. Челябинск, 8-904-305-7659

Нет, прав на долю вы не имеете.Чтобы не было хлопот, то нужно переделать завещание.Уточните на сайте: когда была приватизация?