Я учился 2012 по 2017 г заочно обучение, устроился фсин 2017 входит ли пенсионный стаж обучения
Добрый вечер, нет. В стаж включаются периоды, где есть страховые взносы.
Обучение на заочном не входит
В выслугу лет УИС для назначения пенсии период заочной учебы до оформления на службу не входит в связи с тем, что Минюст РФ и ФСИН России длительное время не вносят в Правительство РФ для утверждения проект изменений в абзац 2 пункта 2 ППРФ-941 в отношении сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года (кстати в нарушение ч.1 ст.
Поскольку подзаконного акта Правительства РФ, регулирующего вопрос Порядка включения периода учебы сотрудников УИС, поступивших на службу в период действия, общего для всех правоохранителей, Положения о службе в ОВД 1992 года до сих пор нет, в отличии от сотрудников других ведомств (МВД - абзац 5 пункт 2 ППРФ-941, МЧС - абзац 7 пункт 2 ППРФ-841 и Росгвардии - абзац 9 пункт 2 ППРФ-941), в силу требований ст. 97 ФЗ-197, "заочку" нельзя включать в выслугу лет сотрудникам УИС указанной категории, хотя у них имеется конституционное право на это в силу требований ч.2 ст.