Тверь, 19.01.2024, 00:05

Как оформить ипотеку в браке, когда у одного из супругов нет официального дохода - советы и рекомендации.

Вопрос №21054704 из г. Тверь
опубликован 19.01.2024, 00:05
Берем ипотеку в браке с мужем, у него официальный доход, а у меня нет. В таком случае, скорее всего, мне не одобрит банк быть созаемщиком? И тогда нужно прописывать в брачном договоре, что я не претендую на собственность в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Брачный договор -- довольно серьёзный документ. Его заключение нужно осуществлять под контролем Вашего юриста.

19.01.2024, 00:08

В брачном договоре надо прописывать не запрет на ваши права, а согласие в том, что указанное имущество принадлежит супругу, а не вам.

19.01.2024, 00:06

То есть я правильно понимаю, квартира по брачному договору будет принадлежать только супругу, но в случае расторжения брака квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

19.01.2024, 00:08

Нет, квартира всегда будет считаться имуществом супруга, в том и смысл договора - вывести имущество из под режима совместной собственности. Т.е. и в случае развода она останется его.

19.01.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Нужно написать, что квартира будет собственностью супруга, если хотите одобрения кредита супругу. Да собственником будет только он. Таков закон. Но в принципе после выплаты кредита он может вам подарить долю в квартире.

19.01.2024, 00:38