Ростов-на-Дону, 19.01.2024, 00:13

Банк ошибся - как приобретенный в ипотеку дом оказался не тем, что оценивался

Вопрос №21054715 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2024, 00:13
Ситуация такая, я приобрел дом в ипотеку через риэлтора, была проведена оценка, сделка прошла, продавец получила деньги, я выплачивал полгода ипотеку. Решил я приехать и посмотреть что за дом я купил, и оказалось, что дом, который фигурирует в оценке совершенно не тот, что приобрел я. Разница была во всем: тот дом был подключен к свету, был гораздо лучше внутри, навес во дворе, а тот что на мне - кардинально другой. И разница была еще в кадастровых номерах - в оценке один номер, в договоре другой. При этом собственник этих двух домов один и тот же. Вопрос, я правильно понимаю что это введение банка в заблуждение? Могу ли я признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Да вы можете признать сделку недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ, а также ст. 178 ГК РФ по основанию того, что сторона действовала недобросовестно, в обход закона и не имела намерения совершить сделку в действительности

___

В вашем деле сложность возникнет при расторжении ипотечного кредитования и возврата денег банку, при том, что вы уже выплатили за 6 месяцев

19.01.2024, 00:33

А на мошенничество я могу подать заявление?

19.01.2024, 00:46

Можете обратиться в правоохранительные органы за возбуждение уголовного дела по факту мошенничества согласно ст.159 УК

Не могу сказать за результат без изучения материала

19.01.2024, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изучайте условия договоров. По тексту - Вас продавец не обманывал, дом Вы купили именно тот, который и собирались.

19.01.2024, 00:46