Какой НПА регламентирует увольнение контрактника с 01.01.2024 года
Положения Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
580 указ Президента от 03.08 2023 года имеет силу?
Если, где то есть такой указ, то он не для общего использования, а потому и говорить о нем не приходится.
А пока только такие выводы: такого указа не существует, раз он не опубликован, а соответственно это всё следует отнести к психологическим войнам в интернете, чтобы создать непонятные ожидания, нервозность, ненависть и т.д., что и входит в задачи таких вот действий...