Как изменить фамилию 4-летней дочери на девичью без согласия отца при отсутствии контакта и алиментов?

• г. Тында

Скажите пожалуйста могу ли я 4 летней дочери поменять фамилию на свою девичью без согласия отца... мы с ним в разводе. Он с ребёнком не видится.. не интересуется ей...не помогает... ещё и аллименты не плотит... постоянно угрожает мне всякой ерундой... ещё он не работает уже как 2 года... помогите избавится от него... подскажите пожалуйста что можно сделать что бы дочь не носила его фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Изучайте ст. 59 Семейного Кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.