Возможно ли подать на алименты на сына после 26 лет, если отец не был вписан в свидетельство о рождении?

• г. Рязань

Отец признал отцовство, когда сыну уже 26 лет. Может ли он подать на алименты на сына, если сам их не платил, потому что не был вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может, поскольку не установлено отцовство, отец не представил доказательств, что является нуждающимся, малообспеченным.

Согласно ст 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Может подать. И будет получать, если соберет доказательства-основания.

Нормы права:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

ст. 87, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Вы не написали, оформлено ли по документам его отцовство, которое он признал, когда сыну было уже 26 лет.

Если оформлено, то может попробовать взыскивать алименты.

Если отцовство установлено, то отец вправе обратиться в суд с иском к трудоспособному сыну.

Здравствуйте, а что вдруг аж в 26 лет он отцовство оформил? Не надо было до этого допускать. Разрушил свою семью - все, иди гуляй. И вы виноваты - надо было на алименты подать. Он бы уклонялся, было бы админ дело, затем уголовное и лишение прав.

Теперь сын может или сам платить добровольно ему алименты. Или пусть отец подает в суд, а вы также подайте в суд на алименты. Заранее. И отцу достанутся какие-то официальные копейки, типа 3-4 тр в месяц. И платить ему не сразу, а по 100 р в день, например, чтобы в сумме в месяц эти 3000 и выходили.

Здравствуйте может подать в суд согласно ст 131 ГПК РФ.