Отсрочка от призыва на военную службу при переводе с бакалавра на специалитет - возможно ли?

• г. Иркутск

Если я переведусь с бакалавра на специалитет внутри ВУЗа. То я лишусь права на отсрочку?

Согласно этому: Это предусматривает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Ведь нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отсрочки не лишитесь, т.к. Вы переводитесь до получения диплома бакалавра.

Здравствуйте.

Вижу, что опытные юристы вас уже дали развернутый ответ, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально 2-3 слова.

Да, отсрочка будет утрачена сразу после издания приказа о переводе, поскольку согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при таком переводе отсрочка не сохраняется.

Если у вас остались вопросы, более подробно я ответил в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.