Как составить исковое заявление о разделении лицевого счета для муниципальной квартиры - опыт инвалидов 1 и 2 группы.

• г. Москва

Как написать исковое заявления о разделение лицевого счета. Кватира муниципальная двух комнатная Я инвалид детства 2 группы и бывшая жена тоже инвалид 1 группы Я квартиросьемщик Ранее жили в пятиитажке там считал были разделены переехали по реновации счёта приходят только на меня.

Ответы на вопрос (2):

Лицевые не разедлят, можно определить порядок оплаты

Если у квартиры несколько собственников и кто-то из них не хочет оплачивать коммунальные услуги, капитальный ремонт, можно разделить лицевой счет. Это делается по соглашению сторон или в судебном порядке.

Когда можно разделить лицевой счет Лицевой счет – это идентификатор, который присваивается УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организацией, с которой у собственника заключен договор о предоставлении коммунальных или иных услуг. Например, в многоквартирных домах это может быть УК или ТСЖ. В частном же доме договоры заключаются с водоканалом, газовой службой и электросетями по отдельности. Также можно определить доли в плате за обслуживание жилья в муниципальной квартире. К примеру, если наниматель и члены его семьи не могут договориться друг с другом. Но нужно учитывать, что при разделе счета ответственность по оплате несет не только главный наниматель, но и остальные жильцы. Что дает раздел В суде вы можете потребовать раздел лицевого счета и долга по ЖКХ, если он уже накопился. Но при условии, что в это время ответчик проживал в квартире. Долг, скорее всего, поделят пропорционально долям в праве собственности. Почему еще может быть выгоден раздел лицевого счета: Вы не останетесь без электричества или воды, даже если другие собственники не будут оплачивать эти услуги. Не будет разногласий по поводу порядка оплаты: все вопросы решит суд, нужно будет только руководствоваться решением. Если вы вносите вовремя оплату, за вами не начнет копиться долг, если другие владельцы жилья не будут своевременно оплачивать все. Главный плюс – возможность оплачивать услуги ЖКХ пропорционально фактическому пользованию. С вас не смогут взыскать долги за других собственников, как и оставить вас без коммунальных услуг. Как делится счет Раздел лицевого счета и участие во внесении квартплаты обычно происходит с учетом количества собственников и их долей. Например, если вам принадлежит ½ в праве собственности, еще двум людям – по ¼, соответственно, вы будете оплачивать половину. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Также роль может сыграть занимаемая площадь жилых помещений. Если квартира на 70 кв.м, вы занимаете только 20 кв.м., а второй собственник – оставшуюся площадь, суд может распределить доли в оплате ЖКУ пропорционально используемым площадям, а не долям в праве собственности. Раздел пропорционально используемым площадям возможен, если есть соглашение или решение суда об определении порядка пользования жильем. Можно обойтись и без этого, заявив сразу несколько требований: о разделе лицевого счета, об определении порядка пользования между собственниками. Это актуально, если счет делится с учетом фактически занимаемой площади, а не размера долей.

Если вы не можете договориться с другими собственниками о разделе лицевых счетов и определении долей в оплате, без их согласия в УК никакое соглашение не оформят. Тогда нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в плате за коммунальные услуги и обслуживание жилья, разделе лицевого счета.