Краснодар, 19.01.2024, 16:11

Можно отказаться от аттестации в компании (компания ООО)? я веб программист и у меня аттестации в трудовом договоре

Вопрос №21056356 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2024, 16:11
Можно отказаться от аттестации в компании (компания ООО)? я веб программист и у меня аттестации в трудовом договоре
Лучший ответ
Рекомендуется

Если аттестация установлена законом, положениями трудового договора или внутренними локальными нормативными актами компании с которыми вы были ознакомлены, то нарушение данного положения будет являться нарушением вами ваших должностных обязанностей с последующим увольнением по статье.

19.01.2024, 17:43

А если я не ознакомлен с ними и проводится аттестация?

19.01.2024, 18:01

Не в одном документе с которым ознакомился нет упоминания об аттестации и по какой статье происходит увольнение если ты отказался?

19.01.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Организация аттестации-право компании

19.01.2024, 16:18

Добрый день! У компании право есть но если я не попадаю в перечень обязательной аттестации то согласно ч 2 ст 21 ТК РФ работник обязан добросовестно выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Следовательно для того чтобы провести аттестации для работников которым не обязательно проходить ее, аттестацию нужно включить в трудовой договор.

А факт внутреннего приказа не обязывает меня проходить аттестацию. Для проходение аттестации нужно добавить его к договору п осоглашению сторон

19.01.2024, 16:29

Есть процедура проведения аттестации, если вы отказываетесь вас могут уволить

19.01.2024, 16:32

Если отказываться от нее то увольнение по какой статье проходит?

19.01.2024, 17:29

Откажитесь, если не желаете

19.01.2024, 18:18