Возможно ли запросить повторную экспертизу на этапе апелляции по гражданскому делу?

• г. Санкт-Петербург

Если на 1 этапе, 1 инстанция, по гражданскому делу была экспертиза и результат мне не нравится, я могу на этапе апелляции попросить повторную экспертизу? Или может ещё на 1 инстанции, учитывая что я сам согласился на экспертное учреждение по выбору суда и в ходатайстве об экспертизе своих экспертных учреждений не предлагал? Или поздно проснулся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Можете, попросить назначить повторную или дополнительную экспертизу.

Можете также попросить рецензию на экспертизу.

Здравствуйте, напишите возражение на экспертизу и ходатайство о проведении повторной, если откажет суд, то об этом стоит просить апелляционную инстанцию.

Суд апелляционной инстанции может назначить повторную экспертизу, если согласится с доводами стороны о невозможности ее назначения в суде первой инстанции по обстоятельствам, независящим от этой стороны (например, ходатайство о проведении экспертизы было отклонено судом первой инстанции).

В апелляции повторную экспертизу обычно не назначают, если основанием для ее назначения является только то, что вы не согласны с ее результатами