Как правильно действовать при утере документов на квартиру и отсутствии юридического образования - опыт столкновения с законом от автослесаря из Донецка

• г. Москва

Меня зовут Стас, я из Днр. У меня генеральная доверенность от сестры на ее квартиру. В том числе на представление интересов в суде. Она уехала в США, связи с ней нет. Я потерял ее документы на квартиру, теперь нужно подавать в суд иск, чтобы установить право собственности. Но у меня нет диплома юриста, я автослесарь. Доверенность без права передоверия. Имею ли я право без диплома просто подать в суд заявление от ее имени, без участия в суде?

Ответы на вопрос (6):

Вправе подать, для этого достаточно доверенности.

Можете принять участие в суде 1 инстанции по доверенности которая нотариально удостоверенна в соответствии со ст.49 ГПК РФ

Да, можете защищать ее интересы в суде 1 инстанции. Для этого не нужен диплом юриста.

Да, в суде общей юрисдикции по гражданскому делу в первой инстанции диплом не требуется. В арбитражном суде и в административных делах уже в первой инстанции нужен диплом.

Если возникнут проблемы и понадобится передоверие на юриста, доверенность можно оформить в генконсульстве РФ в США (или у местного нотариуса с переводом и апостилем) и почтой либо с оказией переслать в РФ.

Да вы можете подать. И принять участие в в суде первой инстанции без высшего юридического образования

От имени сестры - не можете. Либо она сама подписывает исковое заявление, либо её доверенное лицо, которому на основании доверенности предоставлено право подписывать за истца исковые заявления, и подавать их в суд. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст доверенности, какие права указаны в ней.