Следствие ожирения - могут ли призвать в армию с ИМТ-35,42?

• г. Хабаровск

Могут ли призвать в армию с Имт-35,42 (3 степень ожирение), если входе обследования не выявляются серьёзные заболевания и отклонения в здоровье (то есть вес набран из-за неправильного питания). Дается ли в этом случае отсрочка или категория В

Ответы на вопрос (2):

Нет. ожирение не является основанием для отсрочки, а тем более освобождения от службы. Отсрочка предоставляется только при дефиците веса.

Здравствуйте, Александр.

Вижу, что опытный эксперт уже дал развернутый, подробный ответ на вопрос со ссылками на закон, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.

Вы правы, индекс массы тела (ИМТ) в диапазоне 35,0 - 39,9 по версии Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, действительно указывает на Ожирение III степени.

Годность к военной службе при Ожирении III степени определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья предусматривает, что при призыве на срочную службу как минимум один раз могут поставить категорию Г и дать отсрочку. Возможен вариант повторной категории Г и отсрочки. Обычно с третьего раза точно ставят категорию В.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.