Молодая сирота из Волгограда ищет жилье - как решить проблему прописки в аварийном доме?

Здавствуйте! Я сирота. Мне 20 лет. Живу и работаю в волгограде. В 2010 училась очно в Волгоградской академии государственной службы. Потом отчислили. Теперь... В этом году я хочу снова поступить туда же.Льгот на данный момент никаких не имею... Работаю... Сама себя кормлю.. С родственнками давно не общаюсь.. Проблема в том, что я прописана в области... а этот дом находится в аврийном состоянии... я происана в нем ни одна... Скажите пожалуйста можно ли мне получить жилье? Насколько мне известно я могу получить жилье в случае если дома нет и только по месту прописки, но я не смгу жить в области... там нет никакой цивилизации...

Лучший ответ

Здравствуйте, Дана.

1. На жильё вправе претендовать Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), НЕ ИМЕЮЩИЕ закрепленного жилого помещения,

2. Если закреплённое за вами жилье не пригодно для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит либо подлежит сносу, а это устанавливается межведомственной комиссией, также положено жильё ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Основание: п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

3. С 1-го января 2013г. жильё сиротам предоставляют на условиях специализированного найма и НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ...

Но из вашего вопроса не ясно, закреплялось за вами жильё, была ли опека -стоите вы на учёте в органах опеки или нет.