LSN Messenger
Пенза, 04.01.2013, 18:38

С чего начать покупку дома и земли - проверка документов и советы для новичков

Вопрос №2105807 из г. Пенза
опубликован 04.01.2013, 18:38
Хочу купить полдома и 2,7 сотки земли, какие документы нужно посмотреть, и где можно проверить что они все правильные... я ни разу не покупала ни дома ни квартиры, подскажите как грамотно все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

у продавца должны быть правоустанавливающие документы на долю жилого дома и на земельный участок, а именно: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи или иной документ, на основании которого у него возникло право собственности (это может быть свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.), кадастровый (технический) паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт и план земельного участка. Кроме того, если это долевая собственность, то при ее продаже должно быть соблюдено преимущественное право покупки других сособственников недвижимого имущества.

04.01.2013, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Также Вы можете заказать выписку из ЕРГП на данное имущество, в котором указан правообладатель на момент выдачи данной выписки и имеются ли какие ограничения (обременения).

04.01.2013, 18:53

Наталья!

Кадастровые паспорта и свидетельства о собственности. Узнайте есть ли кто зарегистрированный по месту жительства.

05.01.2013, 00:35

вам необходимо потребовать выписку из регистрационной палаты у продавца на объект недвижимости. техпаспорт. что касается земли там будет доля в праве. можете обратиться очно к практикующему юристу, покажите документы и проект договора

07.01.2013, 15:02

Цитирую: если это долевая собственность то при ее продаже должно быть соблюдено преимущественное право покупки других собственников недвижимого имущества,

я так понимаю если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности есть еще собственники, то потом в будущем я не смогу продать свою половину без их согласия? А прописываться я тоже должна буду с их согласия?

04.01.2013, 18:52

продать без их согласия свою половину сможете, НО с соблюдением их преимущественного права покупки, то есть сначала предложить сособственнику купить за ту же цену, если он откажется или не ответит на письменное предложение о покупке в течении месяца, то можно продать любому желающему.

Прописываться, то есть регистрироваться в жилом помещении можете без согласия остальных граждан, зарегистрированных в жилом доме только в том случае, если реально произведен раздел жилого дома по 1/2 и есть своя домовая книга.

04.01.2013, 18:56