Алименты с даты открытия счета на ребенка - что делать, если бывший муж не выполняет обязательства?
Здравствуйте Наталья
С учетом ожидания вами помощи со стороны бывшего мужа, который открыл счет на ребенка, что подтверждает соглашение об уплате алиментов, хоть и в отсутствие письменного соглашения, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и просить взыскать за 3 года и в этом вам в помощь п.2 ст.107 СК РФ.
___
В обоснование иска можно указать, что бывший муж сам открыл счет для оказания материальной помощи, но не оказывал в течении 5 лет, что дает вам право в интересах ребенка просить алименты и за 3 года
Согласно п.2 ст.107 СК РФ за прошедший период могут быть взысканы алименты в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Алименты начисляются с даты обращения в суд.
Здравствуйте, Наталья! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится. Однако не значит, что невозможно. Можете попробовать взыскать за 3 года, но наиболее реально - с обращения в суд.
Наталья, как написано выше, в соответствии со ст 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
В данном случае алименты вы сможете взымкать только со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взымкании алиментов.
Здравствуйте, Наталья!
Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд. Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию алиментов, а другая сторона уклонялась от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Представьте суду доказательства уклонения отца ребенка от уплаты алиментов, в том числе и те, о которых Вы написали, и, возможно, Вам удастся взыскать с него алименты за предыдущие три года.