Оплата долга в рассрочку - как остановить исполнительное производство у приставов и снять арест с карт

• г. Калининград

Имеется исполнительное производство у приставов. Банк, кредит.

С взыскателем получилось договориться выплачивать им частями.

Со своей стороны они отправили заявление об отзыве исполненииельного листа приставам.

Через сколько времени снимут арест с карт, и правильно ли,что заявление отправили приставам?

Ответы на вопрос (3):

К пристав лучше явиться лично, или дозвониться, можно также вести переписку по электронке

Здравствуйте, Даша!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковские карты, привязанные к счетам) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга вправе на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства. Что должен сделать в этом случае судебный пристав-исполнитель, смотрите в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но должностные лица банков в подобных случаях просто обманывают должников, обещая им то, о чем Вы пишите в своем вопросе.

В рамках исполнительного производства и без этого "обещания" спецов банка с должника могут взыскивать этот долг частями, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эту статью).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Банк рискует потерять сроки для повторного предъявления ИЛ к взысканию, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ. Вот вы посчитайте и не платите.

Окончит ИП пристав по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ вынесет Постановление об окончании и Постановления о снятии карательных мер.

зачем платить, если защищены должники частями 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ, внесудебным банкротством отчасти.