Необходимо ли сдавать отчеты за потраченные деньги на опеку совершеннолетнего ребенка-инвалида?
Здравствуйте.
Да, это законно. Опекуны инвалидов обязаны предоставлять отчёты о расходовании средств. В России опекунство регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Эти законы устанавливают правила и обязанности опекунов. Поэтому, если ваша жена является опекуном старшего сына-инвалида 1 группы, ежегодное предоставление отчётов в собес о расходовании средств является законным требованием..
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Это требование закона, значит она обязана это делать. Один раз в год опекун или попечитель отчитываются перед органом опеки и попечительства об использовании имущества подопечного, в том числе о расходах принадлежащих подопечному денежных средств.
Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Да
Роман, доброе утро! Требование абсолютно законное
С уважением