Риски судебных тяжб при покупке квартиры - что знать о договорах с несовершеннолетними собственниками в прошлом
Здравствуйте, Ирина! Т.к. собственником доли был несовершеннолетний, то согласно ст.37 ГК РФ должно было быть разрешение органа опеки и попечительства. Однако даже если его нет возможности посмотреть, был ли оно, то слишком много времени прошло. А для признания сделки недействительной срок исковой давности 1 год согласно ст.181 ГК РФ. А т.к. несовершеннолетняя тогда по состоянию на сейчас уже достигла совершеннолетия, сама ставила подпись, год прошел для оспаривания сделки и применения последствий недействительности сделки, то бояться нечего. Само по себе истечение срока давности - минимизация риска.
А опека, как третье лицо может подать иск?
Спустя 18 лет?! Не смешите. Даже если подаст, подадите заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).
Все сроки давности давно прошли. Ст. 181 ГК.
Если оч хочется, запросите дело из архива Росреестра и посмотрите наличие постановления опеки.
Дело из архива выдают только сторонам сделки, я не являюсь стороной той сделки.
В архиве дело на квартиру. Одно на все переходы права.
Вы, как собственник вправе запросить дело.
Но, не вижу смысла.
Законодательство утверждает следующее:
Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Если несовершеннолетней собственнице исполнилось 14 лет, она может и сама заключать сделки с отчуждением недвижимости. Но в этом случае необходимо согласие родителей или законных представителей. Даже при выраженном намерении продать или обменять свою недвижимость со стороны несовершеннолетнего без согласия опеки сделка с отчуждением невозможна.
Как вам удалось приобрести квартиру, загадка!
Но,
для того чтобы признать недействительной оспоримую сделку, нужно решение суда. Если ни одна из сторон в суд не обратилась, то сделка порождает правовые последствия как самая обычная, даже если в ней есть недостатки.
На обращение в суд по оспоримой сделке — один год. В этом случае срок начинается со дня, когда участник сделки узнал о признаках ее недействительности.
Через 18 можете выдохнуть