Пользователь 9111.ru
Челябинск, 21.01.2024, 11:16

Риски судебных тяжб при покупке квартиры - что знать о договорах с несовершеннолетними собственниками в прошлом

Вопрос №21059881 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2024, 11:16
Вопрос в следующем: Куплена квартира, нужно оценить риски судебных тяжб. Куплена у семейной пары в 2020 году. Сделка проведена как положено (нотариальное согласие супруга, аккредитив, запрос выписки ЕГРН до сделки). Но меня беспокоят предыдущие собственники, у которых они купили в 2006 году. Купили они у матери с дочерью. Владели по 1/2 доли. Дочери было на тот момент 17 лет. В договоре купли-продажи девочка сама расписывалась, с согласия матери. Регистрация сделки прошла успешно. Вот я думаю, должно же было быть еще разрешение опеки, а было ли оно и если было, то исполнены ли все требования? Не предсталяется возможным сейчас проверить. И как вообще было в 2006 году, нужно ли было это разрешение?... Прошло почти 18 лет с той сделки. Можно ли уповать на вышедшие сроки давности? Как можно сократить риски в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Т.к. собственником доли был несовершеннолетний, то согласно ст.37 ГК РФ должно было быть разрешение органа опеки и попечительства. Однако даже если его нет возможности посмотреть, был ли оно, то слишком много времени прошло. А для признания сделки недействительной срок исковой давности 1 год согласно ст.181 ГК РФ. А т.к. несовершеннолетняя тогда по состоянию на сейчас уже достигла совершеннолетия, сама ставила подпись, год прошел для оспаривания сделки и применения последствий недействительности сделки, то бояться нечего. Само по себе истечение срока давности - минимизация риска.

21.01.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

А опека, как третье лицо может подать иск?

21.01.2024, 11:34

Спустя 18 лет?! Не смешите. Даже если подаст, подадите заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

21.01.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все сроки давности давно прошли. Ст. 181 ГК.

Если оч хочется, запросите дело из архива Росреестра и посмотрите наличие постановления опеки.

21.01.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Дело из архива выдают только сторонам сделки, я не являюсь стороной той сделки.

21.01.2024, 11:30

В архиве дело на квартиру. Одно на все переходы права.

Вы, как собственник вправе запросить дело.

Но, не вижу смысла.

21.01.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Законодательство утверждает следующее:

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если несовершеннолетней собственнице исполнилось 14 лет, она может и сама заключать сделки с отчуждением недвижимости. Но в этом случае необходимо согласие родителей или законных представителей. Даже при выраженном намерении продать или обменять свою недвижимость со стороны несовершеннолетнего без согласия опеки сделка с отчуждением невозможна.

Как вам удалось приобрести квартиру, загадка!

Но,

для того чтобы признать недействительной оспоримую сделку, нужно решение суда. Если ни одна из сторон в суд не обратилась, то сделка порождает правовые последствия как самая обычная, даже если в ней есть недостатки.

На обращение в суд по оспоримой сделке — один год. В этом случае срок начинается со дня, когда участник сделки узнал о признаках ее недействительности.

21.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Через 18 можете выдохнуть

21.01.2024, 12:32
Оценка автора вопроса: