Насильственное использование Пушкинской карты - заставляют покупать билеты на мероприятия
Ни у Вас, ни у вашего ребенка нет обязанности потратить весь баланс пушкинской карты.
В целом, данная мера государственной поддержки является добровольной. Это проявляется как в присоединении к данной программе, результатом которого является получение самой Пушкинской карты, так и в расходовании средств этой "карты" на покупку билетов на культурные мероприятия.
В соответствии с Правилами реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. N 1521) "мера социальной поддержки" - целевая выплата гражданам, принимающим на добровольной основе участие в программе "Пушкинская карта", которую они могут расходовать, используя карту для оплаты билетов на посещение мероприятий, включенных в реестр мероприятий.
Поэтому за то, что Вы не потратите весь баланс карты на покупку билетов до конца года, не предусмотрено никаких санкций. И можете сказать своему ребенку игнорировать подобные приказания, ссылаясь на вышеуказанные Правила.
А если Вы заподозрите, что каким либо образом работниками образовательной организации нарушаются или ущемляются права вашего ребенка, ваши права, то у вас есть право направить обращение к директору о применении к таким работникам дисциплинарных взысканий (ст. 45 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А вы не обязаны ничего покупать, если не хотите.
С уважением.
Не обязаны покупать, если сильно настаивают пишите в Администрацию в Отдел Образования