Как защитить свою долю в квартире от бывшего мужа при разводе и алиментах
Нет, нельзя так сделать.
Вы же даже еще на алименты не подавали и у него никакой задолженности не имеется, чтобы лишать его собственности.
Взыскивайте алименты в судебном порядке.
Поскольку алименты ранее не взыскивались, то задолженность не начисляется и забрать долю мужа в квартире в счёт выплат по ипотеке и алиментов не получится. Если грамотно построить порядок действий, попытаться взыскать алименты за прошедшее время, рассчитать долю мужа по оплате ипотеки, может что-то получится.
Добрый день.
В счет каких алиментов вы хотите отсудить долю бывшего супруга, если вы даже на алименты не подавали? Задолженность образуется, только если вы предпринимали действия по взысканию алиментов, это статья 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.