Возможно ли взыскать 50% штрафа по ФЗ ЗПП при подаче иска в суд на страховую за отказ в выплате страховки по ДТП?

• г. Казань

Доброго времени суток уважаемые юристы, вновь потревожу Вас, попросив уделить чуточку времени!

Мне финансовый уполномоченный отказал в выплате страховки по ДТП, а так же услуг эвакуатора с места ДТП. Теперь я должен обратиться в суд в течении 30 календарных дня, досудебная претензия была направлена в страховую после проведения мной независимой экспертизы, страховая отказала, потом и финансовый уполномоченный отказал ссылаясь на всякую лабуду, при подаче иска в суд на страховую, я имею право просить суд о взыскании штрафа по ФЗ ЗПП в размере 50%?

Ведь досудебное урегулирование, мной было соблюдено?

И расходы по эвакуатору после ДТП, я так же могу возложить на страховую?

Заранее благодарю Вас, с уважением к Вам!

Ответы на вопрос (3):

В суд вам придётся идти.

С уважением.

Нет, не можете. Расходы на эвакуатор не относятся к страховым выплатам. Взыскивайте эти расходы с виновника ДТП.

Если Вы не просили в претензии...о выплате услуг эвакуатора с места ДТП... о взыскании штрафа по ФЗ ЗПП в размере 50 %..., и не обращались с данными требованиями к финомбудсмену, то суд откажет Вам во взыскании услуг эвакуатора, и штрафа по ЗЗПП в размере 50 %. Досудебное урегулирование по данным выплатам Вами не было соблюдено.