Чебоксары, 21.01.2024, 16:50

Подписал контракт на свою смерть - как отказаться и вернуть военник?

Вопрос №21060614 из г. Чебоксары
опубликован 21.01.2024, 16:50
Собирался подписывать контракт, дали бумажки заполнить, ставил только свои подписи, сейчас решил отказаться от возможности умереть на сво (про него мне сказали после подписания), забрали военник и теперь говорят никак не отказаться, потому что подписи стоят, но только мои. Мне сказали контракт подписывается в части, а теперь другое совсем. ЧТо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! В любом случае напишите в трех экземплярах немедленно заявление об отзыве своей подписи под бланком контракта, как поставленной там ошибочно. Можете добавить инфу о том, что вам не разъяснили порядок заключения контракта и условия его исполнения. И это заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО следует зарегистрировать. Если военком не позволит (не примет у вас заявление) этого сделать, то направьте второй экземпляр военкому по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если и здесь произойдет затык, пусть за вас это сделают ваши родственники. Подпись под заявлением должна быть ваша. Указанное спасет ситуацию, если военком представит ситуацию как самовольное оставление части. У вас на руках должны быть доказательства вашего обращения об отзыве вашей подписи под бланком контракта. И да, сам контракт вступает в законную силу именно с момента издания приказа должностного лица (военкома или командира части за номером и датой) о вступлении контракта в законную силу.

21.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Вот именно, что там просто говорили ставьте подписи без даты, а самого контракта, как я понял, даже и не было. Были заявления, если я не путаю. Еще и военный билет забрали. А теперь звонят с военкомата, говорят отказаться уже никак, вы подписали контракт, либо в соч вас сразу записываю, хотя я даже в часть не прибыл и никто не подписал с другой стороны эти заявления. Контракт подписывается в части, мне четко сказали, а теперь говорит другое. Я на панике, завтра приду, меня там насильно в автозак не пихнут ли

21.01.2024, 17:53

Вам уже разъяснил выше порядок действий. Дерзайте.

21.01.2024, 17:55

Владимир! Вы должны постараться отозвать свою подпись под контрактом желательно до даты издания приказа о вступлении в силу настоящего контракта. Вы должны были видеть на бланке в самом низу документа такую фразу. Пока контракт не подписан с другой стороны и не "отдан в приказ" у вас есть шансы отозвать свою подпись. А угроза подачи вас в "СОЧ" - это типовая страшилка, применяемая должностными лицами военкоматов. В случае своевременного реагирования заявлением об отмене своей подписи вы будете гарантированы в том, что в ваших действиях следственный отдел не обнаружит состава преступления, поименованного в ст. 337 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

21.01.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ну если подписали его, то у вас сложности.

С уважением.

21.01.2024, 16:54

Я не подписывал сам контракт, там нет ни части, ни номера личного, просто подпись моя, они это сразу заставили делать. Другой подписи там нет

21.01.2024, 16:55

Если вы подписали контракт и он уже подписан должностным лицом МО РФ, то он вступил в силу и вам придётся проходить службу. Подайте заявление об отзыве подписи в контракте пока он не подписан другой стороной

21.01.2024, 16:59

Должностным лицом не подписан, контракт только в части подписывается ведь, а я даже с пункта отбора еще не отъехал, меня военкомат запугивает, что не могу уже отказаться, в соч запишем, пугает или как?

21.01.2024, 17:01

Вы бланк контракта подписали?

21.01.2024, 17:01

Да, просто бланк получается, его тупо на подпись дали с моей стороны, сейчас в нем подписи нет. Если не успеют до завтра поставить конечно, но контракт в части подписывается же

21.01.2024, 17:02

Не обязательно в части подписывается, его от имени мо рф допускаю, что может подписать военный комиссар.

Где сейчас бланк контракта?

21.01.2024, 17:04

Бланки у них, мне даже ни одного не дали, сказали в части подпишут, но я не уехал еще

21.01.2024, 17:10

Тогда подайте срочно заявление об отзыве подписи в контракте и идите на приём к военному прокурору

21.01.2024, 17:11

Если заявление не примут, то жалуйтесь в военную прокуратуру.

21.01.2024, 17:01

Если Ваша подпись уже стоит в контракте, то уже будет сложно что нибудь добится.

21.01.2024, 17:06

Подать исковое заявление в суд о признании недействительным контракта.

21.01.2024, 17:11

Обратитесь письменно об расторжении контракта

21.01.2024, 18:35

Контракт подписывается только в части с командиром.

Военкомат не имеет полномочий для подписания.

Жалобу в военную прокуратуру.

21.01.2024, 18:57

Пишет сейчас военкор, что завтра выезд, хотя по телефону снова повторил, что я отказываюсь, он пугает СОЧ и типа я подписал заявление в трех экземплярах, говорит контракт тоже подписан. Запугивает же он? Угрожает статьей от 5 до 10 лет, но САМ же он мне сказал, что контракт только в части подписывается, а теперь отказывается от своих слов

21.01.2024, 19:46

Владимир! Похоже, что вам важен не сам алгоритм действий, который вам практически пошагово описали выше, а набор частных мнений юристов, порой не основанных на законе, и их сочувствие. Вы разве не видите то ГЛАВНОЕ, что вам написали о вступлении контракта в силу? Собирая сочувственные советы и не желая предпринимать никакие действия, тем самым вы упускаете время, однако рассчитываете, что ситуация рассосется сама по себе. Несомненно так и произойдет!

21.01.2024, 20:08

Все понимаю, но Вы тоже правду говорите. Значит завтра утром заявление об отказе, в военную прокуратуру уже написал заявление по вашей наводке

21.01.2024, 20:17

Подайте рапорт об отзыве подписи в контракте. Обратитесь в военную прокуратуру.

И вообще сначала думать надо и только потом что-то подписывать.

22.01.2024, 11:18